воскресенье, 10 марта 2024 г.

История команды и лодки.

1986 году с польской верфи в городе Гданьск отправились в СССР несколько яхт, построенных по лицензии и проекту конструктора Петерсона из Великобритании. Среди них были Конрад-25-Р - гоночная яхта (регатник), получивший номер RUS 1117 и круизно-туристический Конрад 25-РТ, с номером RUS 1118. Владеть яхтами в СССР могли только организации и эти две лодки стали частью флота яхт-клуба профсоюзов на Петровской косе в Санкт-Петербурге, где были распределены среди капитанов. Капитаны, получившие эти яхты решили, что лучше было бы  наоборот, и команды яхты "ФАРТ" RUS 1118 перешла на нее с гоночной лодки "Бемби", оставив "регатник" спортсменам.

Четвертьтонник класс, в котором были спроектированы Конрады 25, был самой массовой, популярной яхтой в СССР. Лодку небольшого размера проще содержать, мореходность позволяет ходить практически в любой акватории, а динамичность лодки и массовость делали интересными и короткие гонки и морские офшорные регаты, как для любителей, так и для тех, кто пришел из профессионального спорта.  В 2000 году  в экипаж яхты "ФАРТ" пришли матросы и рулевые с яхт одноклассников "Леда" и "Спокойный", которые и составили костяк нынешнего экипажа более 20 лет выступающего за Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб. На лодке собрались единомышленники и яхта стала активно использоваться и для гонок и для туризма.

За эти годы лодка была усилена, существенно переоборудована, несколько раз выполнялась замена покрытия подводного борта, менялась мачта, расположение палубного оборудования, переоборудована каюта. 

Яхта прошла много тысяч миль в двух походах на Белое море, походе на Сайму, пять раз сходила на Мухувяйнскую регату,  трижды принимала участие в чемпионате России на Онежском озере. И конечно были многочисленные регаты и походы в Финском заливе и на Ладожском озере. 

ФАРТ занимал все призовые места на Санкт-Петербургской парусной неделе в том числе и первое. В 2017 году яхта выиграла не только юбилейную 60-ю Мухувяйнскую регату, но и чемпионат Эстонии в классе яхт ORC III.

Последние годы команда почти каждый год становится призёром и неоднократно выигрывала чемпионат Санкт-Петербурга в классе Четвертьтонник, и конечно была в призах на всех местных соревнованиях, таких как Фордевинд-регата, регата Deel.ru, Ахмад-регата,  кубок Балтийца, кубок Ладоги, Чемпионат САПбРЯК, гонка на приз старшего морского начальника, Orange Race, Ahmad-регата и других.

Непокоренным и недостижимым остаётся у нас чемпионат России. Формат соревнования и уровень участников  таков, что наша яхта может ставить себе целью только попасть в 10-ку и обычно мы справляемся. Уровень конкуренции такой, что иногда 10-м местом гордишься больше чем 7-м в другой год или победой на другой регате.  Но есть еще потенциал и у нашей лодки. И хотя уже видно, что даже корпус существенно изношен и теряет необходимую жёсткость, есть еще возможности  по модернизации.

В 2024  году планируется капитальный ремонт надводного корпуса, ремонт палубы.  Заказать новый стаксель в наш потрёпанный 4DL комплект теперь невозможно, и мы заказали дакрон. Кроме того, нам придётся переделать всю схему с электроникой и навигацией. Это основные затраты по времени и деньгам, так как мы ограничены погодными условиями и сложной логистикой.

После развала СССР яхта так и осталась профсоюзной собственностью и лишь два года назад, была продана вместе с остальным флотом профсоюзов частной компании, которая приобрела яхт-клуб. Зимой 2023-2024 года, флот профсоюзных яхт был выкуплен у собственника общественной организаций яхтсменов нашего яхт-клуба и теперь яхта принадлежит организации, членами которой мы являемся. 




Комментариев нет: