суббота, 21 мая 2022 г.

Отчет за 2021 год

Я уже писал про Чемпионат России, но вспоминая 21-й год, отмечу, что он стал самым ярким событием.

 Начинался год странно. Весной все было не ясно - ковид или не ковид, будет навигация или нет. А в клубе тоже не все ладно – договор на пользование яхтой не заключен, с собственниками клуба раздрай.  В таких условиях делать новую мачту мы и не спешили. А впрочем  вариантов не было и мы заказали подготовленный хлыст в Дубне у  https://windbrothers.ru/

И тут все потихоньку пошло не так как планировалось. Хлыст мы получили сильно позже, чем рассчитывали, и лодку вооружить к началу навигации не получилось. Две недели Виталик просто жил в мачтовом сарае собирая мачту.  И вот мы на воде. Обмер, сборы и выход без проверок и тренировок на Ладогу, на чемпионат России.   По дороге еще и поломка гика, разрулили с логистикой, починили, отгонялись.  Во время регаты будущий «чемпион» нам помешал, избегая столкновения скрутились и повредили новый грот.  Перед выходом в Петербург умирает движок, который перед этим я пытался сдать в сервис «да все в порядке, в чем проблема то» - не надо ходить в сервис лодочных моторов в Приозерске.

Но.. это была восхитительная регата. Когда мы поняли, что нам «не светит», у нас неправильно посчитан гоночный балл, не очень готов экипаж, что неудачный для нас формат. Мы расслабились и отлично провели время. После гонок с ушли с яхтой Бемби на шашлыки в чудесную бухту, где еще раз полюбовались красотой ладожской природы.  Бемби и притащил нас обратно по Неве на буксире. 


Остаток навигации прошел примерно в том же духе. Все время кто-то болел, на гонки невозможно было собрать экипаж. Но мы немного походили потренировались вечерами и это уже хорошая тенденция.

Надо сказать, что и паруса наши новые на новой мачте как-то лучше стоят.Так что смотрим вперед с оптимизмом.

Задачи на следующий год понятны – доделать мачту, подремонтировать корпус, исправить ошибке в обмере, пораньше спуститься и набрать вовремя форму.

PS. Хотя на чемпионате мы заняли какое-то ммм… не важно какое место. Удовольствия море. Ну или очень большое озеро.

Просто посмотрите на фото.

Комментариев нет: